Предмет: Химия, автор: vitaliilyahov

Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 110 г 5%-ого раствора соляной кислоты с оксидом кальция

Ответы

Автор ответа: safinasadullaeva
0
масса раствор-го в-ва 

Автор ответа: SuperToha
0
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
Находим молярную массу HCl и KCl2
M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
M(CaCl2)=40+35,5*2=111 г/моль
Находим массу HCl
m(HCl)=110/100*5=5,5 гр.
Составляем пропорцию:
5,5 гр/73 г/моль=X гр/111 г/моль
73X=610,5
Xприблизительно равно 8,4 гр.
Ответ:8,4 гр.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fatimamaksut20
Предмет: Биология, автор: sizdikova1108