Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите массовые доли элементов в соединении Mg₂P₂O₇ нужно полное решение
Ответы
Автор ответа:
0
Mg₂P₂O₇
M(Mg₂P₂O₇)=24*2+31*2+16*7= 222 -это молярная масса этого соединения
w(Mg)= 24*2/222 = 0.216; 21.6% массовая доля магния
w(P)= 31*2/222 = 0.279; 27.9% массовая доля фосфора
w(O) = 16*7/222 = 0.505; 50.5% массовая доля кислорода
Если хотите, можете проверить: 21.6+27.9+50.5=100%
M(Mg₂P₂O₇)=24*2+31*2+16*7= 222 -это молярная масса этого соединения
w(Mg)= 24*2/222 = 0.216; 21.6% массовая доля магния
w(P)= 31*2/222 = 0.279; 27.9% массовая доля фосфора
w(O) = 16*7/222 = 0.505; 50.5% массовая доля кислорода
Если хотите, можете проверить: 21.6+27.9+50.5=100%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sotnikovavika19
Предмет: География,
автор: shararamgame06
Предмет: Английский язык,
автор: ks0862
Предмет: Химия,
автор: Рррр
Предмет: Химия,
автор: zippomen