Предмет: Химия,
автор: titanzentom
В растворе соли меркурия (II) погрузили медную пластину массой 20 г . Спустя некоторое время масса пластинки выросла до 25.48 г . Какая масса ртути выделилась из раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Cu(0) + Hg(2+) ---> Hg(0) + Cu(2+)
Изменение массы пластинки:
25,48 - 20 = 5,48 г
По уравнению реакции 1 моль меди заменяется на 1 моль ртути, пусть кол-во прореагировавших веществ Х моль, тогда:
201х - 64х = 5,48
Решаем:
х = 0,04 моль
Масса выделившейся ртути:
0,04*201 = 8,04 г
Источник: 201 и 64 - молярные массы ртути и меди соответственно.
Изменение массы пластинки:
25,48 - 20 = 5,48 г
По уравнению реакции 1 моль меди заменяется на 1 моль ртути, пусть кол-во прореагировавших веществ Х моль, тогда:
201х - 64х = 5,48
Решаем:
х = 0,04 моль
Масса выделившейся ртути:
0,04*201 = 8,04 г
Источник: 201 и 64 - молярные массы ртути и меди соответственно.
Автор ответа:
0
HgCl2+Cu=Hg+CuCl2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: oksana2821
Предмет: Физика,
автор: anny11091
Предмет: История,
автор: sotnikovavika19
Предмет: Алгебра,
автор: katyuhad