Предмет: Химия,
автор: nastya956557
При сжигании 1,6 г вещества было получено 1,12 л СО2 и 1,8 г Н2О. Д. от воздуха=1,104. Определить молекулярную формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
в 22,4 литрах СО2 12 г углерода
в 1,12л - хг масса углерода 1,12*12/22,4=0,6г
в 18 г воды 2 г Н
в 1,8г воды уг масса водорода 1,8*2/18=0,2
в сумме веществ получается 0,8, значит остается еще 0,8 на кислород
С:Н:О=0,6/12 :0,2/1 :0,8/16=0,05:0,2:0,05= 1:4:1 М(СН4О) 12+4+16=32г/моль
масса вещества по условию 1,104*29= 32
Это метанол или метиловый спирт СН3ОН
в 1,12л - хг масса углерода 1,12*12/22,4=0,6г
в 18 г воды 2 г Н
в 1,8г воды уг масса водорода 1,8*2/18=0,2
в сумме веществ получается 0,8, значит остается еще 0,8 на кислород
С:Н:О=0,6/12 :0,2/1 :0,8/16=0,05:0,2:0,05= 1:4:1 М(СН4О) 12+4+16=32г/моль
масса вещества по условию 1,104*29= 32
Это метанол или метиловый спирт СН3ОН
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: matveigorbal2288
Предмет: Физика,
автор: zhandosssss
Предмет: Информатика,
автор: zeynalovagulgun1122
Предмет: История,
автор: Detka4