Предмет: Химия, автор: Аноним

СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НУЖНО СЕГОДНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1)какой объём углекислого газа и какая масса оксида бария получится при разложении 200 г карбоната бария, содержащего 10 % примесей
2) какой объём водорода образуется при взаимодействии Mg и 300 мл 20 % раствора соляной кислоты плотностью 1,2 г/мл? Найти массу соли
3)Какой объём воздуха требуется на сгорание угля массой 12 г?
4)сколько молекул кислорода получится при разложении  217 г HgO?
МОЖНО НЕ ВСЁ, ХОТЯ БЫ 1 НОМЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЕСЛИ МОЖЕТЕ С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Ответы

Автор ответа: DJToxa
0
1.Дано:
m(BaCO3)=200г
w(примеси)=10%
w(чистого вещ.)=90%
Найти:
V(CO2)-?
m(BaO)-?
Решение:
Найдём массу чистого BaCO3:
m(BaCO3)=200*0.9=180г
M(BaCO3)=197г/моль
n=m/M
По реакции видно,что химическое колличество веществ равно:
n(BaCO3)=n(BaO)=n(CO2)=
=180/197=0.91моль
M(BaO)=153г/моль
m=n*M
V=n*Vm
m(BaO)=0.91*153=139.23г
V(CO2)=0.91*22.4=20.4л
Ответ:m(BaO)=139.23г;V(CO2)=20.4л.
2.Дано:
m(р-ра HCl)=300мл
w(HCl)=20%
р(р-ра HCl)=1.2г/мл
Найти:
m(MgCl2)-?
V(H2)-?
Решение:
Mg+2HCl=MgCl2+H2
M(HCl)=36г/моль
M(MgCl2)=96г/моль
Найдем массу чистого HCl:
m(HCl)=300*0.2=60мл=0.06г
n(HCl)=0.06/36=0.0017моль
n(MgCl2)=n(H2)=0.0017/2 : X/1= =0.00085моль
V(H2)=n*Vm=0.00085*22.4=0.02л
m(MgCl2)=n*M=0.00085*96=0.0816г
Ответ:m(MgCl2)=0.0816г;V(H2)=0.02л.
3.Дано:
m(C)=12г
Найти:
V(O2)-?
Решение:
C+O2=CO2
M(C)=12г/моль
n(C)=n(O2)=12/12=1моль
V(O2)=n*Vm=1*22.4=22.4л
Ответ:22.4 л.
4.Дано:
m(HgO)=217г
Найти:
2HgO=2Hg+O2
M(HgO)=217г/моль
n(HgО)=217/217=1моль
n(O2)= 1/2 : x/1 = 0.5моль
N=n*Na
N(O2)=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23 молекул
Ответ:N(O2)=3.01*10^23молекул.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: boysss
1)
«Черный мор» - это…
А) эпидемия чумы Б) название восстания В) произведение
2) Какое государство Европы особенно пострадало в период 100-летней войны,
начавшейся в 1357 году?
А) Англия Б) Франция В) Германия
3) Гильом Каль стал предводителем восстания на северо-востоке Франции в …
году.
А) 1356 г. Б) 1357 году В) 1358 году
4) Каков главный итог восстания Жаккерия (Франция)?
А) потерпело поражение Б) феодалы не стали больше увеличивать налоги
В) все перечисленное верно.
5) Что послужило причиной восстания в Англии под руководством У.Тайлера?
А) введение новых военных налогов Б) введение налогов на землю В)разорение крестьян
Д) все перечисленное верно.
6) Какую главную идею высказывал проповедник Джон Болл?
А) о собственности на землю крестьянам Б) о равенстве всех людей В) о свержении
короля и возведении на престол У.Тайлера.
7) Что такое Жакерия?
А) деревня Б) название произведения В) восстание крестьян