Предмет: Физика, автор: polinabessm

При закачивании газа в сосуд постоянного объема масса газа в сосуде возросла в 2 раза, а давление повысилось в 3 раза. Среднее значение энергии теплового движения молекул газа увеличилось в...?

Ответы

Автор ответа: 123vera2007
0

m=2m0  ( mo- начальная масса)

p=3po  (ро- начальное давление)

Е= 3/2 kT,

Из уравнения М-К рМ= (m/M) RT , находим температуру T= (pVM)/ (mR), подставляем в предыдущую формулу ( учитываем что R= Na·k) , получаем Е = (3pМV)/ (2m Na).  Заменяем в полученной формуле m на 2m0  ,  p на 3ро, получим после сокращения Е= 3/2 Ео= 1,5 Ео,   т.е. энергия увеличилась в 1,5 раза


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним