Предмет: Химия, автор: Alena803vkx

сахар массой 5 г растворили в воде массой 20 г.Какова массовая доля (%) сахара в растворе?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 20%

Дано:

m(caxapa) = 5 г

m(H₂O) = 20 г

Найти:

ω(сахара)-?

Объяснение:

Решение.

Находим массу раствора:

m(p.) = m(caxapa)+m(H₂O) = 5 г + 20 г = 25 г

Находим массовую долю сахара:

ω(сахара) = m(caxapa)/m(p.) = 5 г/25 г = 0,2 или 20%

Ответ: 20%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bush766b3364
Предмет: Математика, автор: alenav204