Предмет: Химия,
автор: Викуля22
ДО ЧЕТВЕРГА!!!!!!Как определить массу соли объём углекислого газа образовавшиеся при взаимодействие карбоната кальция массой 12 грамм с серной кислотой? ПОЖАЛУЙСТА!!
Ответы
Автор ответа:
0
0,12 моль х моль у моль
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
1 моль 1 моль 1 моль
n = m/M
M(CaCO3)= 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
n(CaCO3) = 12 г / 100 г/моль = 0,12 моль
0,12 = х
1 1
х = 0,12
n(CаSO4) = 0,12 моль
m = n*M
M(CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136 г/моль
m = n*M
m(CaSO4) = 0,12 моль * 136 г/моль = 16,32 г
0,12 = у
1 1
у = 0,12
n(CO2) = 0,12 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,69 дм3
Ответ: m(CaSO4) = 16,32 г, V(CO2) = 2,69 дм3
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: bazarbaeva20082020
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ayana188
Предмет: Геометрия,
автор: MeDiC1