Предмет: Химия, автор: ckeant

CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl

Определите, какая масса серной кислоты с хлорида кальция вступила в реакцию, если образовалось 73г HCl

Ответы

Автор ответа: dimethylpentane
0

======x==========y==\ CaCl_{2} + H_{2}SO_{4} = CaSO_{4} + 2HCl \ =1====1====1====2==\ \ y mol = frac{m(HCl)}{Mr(HCl)} = frac{73}{36.5} = 2 mol\ \ x mol = frac{1*2}{2} = 1 mol = n(H_{2}SO_{4})\ \ m(H_{2}SO_{4}) = n*Mr = 98 gr.

 

Ответ: 98 грамм. 

Автор ответа: armen98
0

Посчитаем количество вещества в молях HCL которое образовалась в ходе реакции:

n=m/M=73/36,5=2. Из реакции видно что из 1 моля H2SO4 образуется 2 моля HCL. Получаем что в реакцю вступило 1 моль H2SO4. По формуле для массы поисчитаем:

m=n*M=M=98гр

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: almatabdikaniev1107
Предмет: Алгебра, автор: сендикат