На путь по течению реки катер затратил 3 ч,а на обратный путь 4.5 ч.Какова скорость течения реки , если скорость катера относительно воды 25 кмч?
Ответы
Обозначим скорость течения за х. Путь, который катер прошел по течению, будет равен пути, который катер прошел против течения. Скорость по течению (х+25) км/ч, скорость против течения (25-х)км/ч. Составим уравение
3(x+25)=4,5(25-x)
3x+75=112,5- 4,5x
3x+4,5x=112,5-75
7,5x=37,5
x=5
Значит скорость течения равна 5 км/ч.
Ответ: 5 км/ч
Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (25+х) км/ч, а против течения (25-х) км/ч. Путь по течению 3(25+х) км равен пути против течения 4,5(25-х) км. Составим и решим уравнение:
3(25+х)=4,5(25-х)
75+3х=112,5-4,5х
3х+4,5=112,5-75
7,5х=37,5
х=37,5:7,5
х=5
Ответ: скорость течения реки равна 5 км/ч.