Предмет: Химия,
автор: tmzzz
Помогите пожалуйста решить задачи)
1) Какова окраска индикатора в растворе, если для реакции взяли цинк массой 3,23 г для взаимодействия с 200г раствора, массовая доля хлороводорода в котором 3,6%?
Определите объем выделившегося газа.
Ответ: среда кислая; V=1,12 л.
2) Какова масса гидроксида меди (II), полученного при сливании растворов, содержащих гидроксид натрия массой 16 г и 20 г сульфата меди?
Ответ: m=12,25г.
Ответы
Автор ответа:
0
1) В зависимости какой индикатор
Фенолфталеин -В нейтральной и кислой среде абсолютно бесцветный.
Метилоранж-приобретает красный цвет
m(Zn)=3.23 g
m(HCl)=72 g(200 g*36%/100%)
V(gaz)=?
Zn+2HCl==ZnCl2+H2(x)
x=3.23*22.4/64=1.13 litrov
xg
2NaOH+CuSO4==Na2SO4+Cu(OH)2
m(NaOH)= 16g(0.2m)
m(CuSO4)= 20 g(0.1m)
m(Cu(ОН)2)=?
x=20*98/160=12.25g
Вот в скобках указано кол-во вещества моль
Фенолфталеин -В нейтральной и кислой среде абсолютно бесцветный.
Метилоранж-приобретает красный цвет
m(Zn)=3.23 g
m(HCl)=72 g(200 g*36%/100%)
V(gaz)=?
Zn+2HCl==ZnCl2+H2(x)
x=3.23*22.4/64=1.13 litrov
xg
2NaOH+CuSO4==Na2SO4+Cu(OH)2
m(NaOH)= 16g(0.2m)
m(CuSO4)= 20 g(0.1m)
m(Cu(ОН)2)=?
x=20*98/160=12.25g
Вот в скобках указано кол-во вещества моль
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: asilbekovaindira0
Предмет: Немецкий язык,
автор: wow332
Предмет: Химия,
автор: Nastya11111111111
Предмет: Математика,
автор: fotonadom2013