Предмет: Физика, автор: Dima666s

Предмет помещен на расстоянии 40 см от тонкой линзы, оптическая сила которой равна 4 дптр. Чему равно фокусное расстояние линзы? Какое и где получится изображение предмета?

Ответы

Автор ответа: evgorlova
0
фокусное растояние считается по формуле
 F=frac{1}{D} =1/4=0.25m
используя формулу тонкой линзы найдем расстояние до изображения f
D= frac{1}{d} + frac{1}{f}
 frac{1}{f} =D- frac{1}{d}
 frac{1}{f} =4- frac{1}{0.4} = frac{4*0.4-1}{0.4} = frac{0.6}{0.4} = frac{3}{2}
f= frac{2}{3} m=0.67м
для задачи по оптике, могли бы и цифры взять, чтобы ответы получились не приблизительно
Похожие вопросы