Предмет: Химия,
автор: andreimarin1998
вычислите массу оксида кальция которую можно получить при прокаливании 1250 г известняка содержащего 20% примисей
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 = CaO + CO2
найдем массу известняка без примесей
m(CaCO3) = 1250 * (100-20)/100 = 1000 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 1000/100 = 10 моль
n(CaO) = 10 моль - по реакции
M(CaO) = 56 г/моль
m(CaO) = 10 *56 = 560 г
найдем массу известняка без примесей
m(CaCO3) = 1250 * (100-20)/100 = 1000 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 1000/100 = 10 моль
n(CaO) = 10 моль - по реакции
M(CaO) = 56 г/моль
m(CaO) = 10 *56 = 560 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zakupovs262
Предмет: Геометрия,
автор: yurakiselec
Предмет: Музыка,
автор: bugrovdaniil35
Предмет: Алгебра,
автор: qwertyuiopasdfghjklc
Предмет: Физика,
автор: katyakoryakina