Предмет: Физика,
автор: Tanechka27
Калориметр, где было 0,5 воды, впустили 20 г водяного пара при температуре 100 С. какой была начальная температура воды, если конечная температура в калориметре 50 С?
в ответе должно получится 26 С
Ответы
Автор ответа:
0
Далее нагрев 0,5кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это:0,02*4200*(100-50)=4200 Дж = 4,2 кДжВсего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода:49,2/(0,5*4,2)=23,4 градусазначит первоначальная температура была:50-23,4=26,6 градусов по Цельсию
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nastaskidanova12
Предмет: Русский язык,
автор: dzumabaevaala
Предмет: История,
автор: artemzagreb8
Предмет: Геометрия,
автор: alexinospace