Предмет: Химия, автор: downtownsdown

Какой объем водорода н у образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия ,содержащего 40% примисей ?какое колво вещества соли при этом получится?

Ответы

Автор ответа: Сугубо
0

Дано:

m(Al)=540 мг=0.54 г

w(примесей)=40%

________________

V(H2)-?

n(AlCl3)-?


Решение:

1 Уравнение реакции:

2Al + 6HCI -> 2AlCl3 + 3H2

2 Найдем массу чистого алюминия:

w(Al)=100%-40%=60%

m(Al)=0.54×(60/100)=0.324 г

3 Найдем количество алюминия:

n=m/M

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=0.324/27=0.012 моль

4 По уравнению:

n(H2)=3/2n(Al)=0.018 моль

n(AlCl3)=n(Al)=0.012 моль

5 Найдем объем водорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(H2)=0.018×22.4=0.4032 л


Ответ: 0.4032 л водорода, 0.012 моль хлорида алюминия.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: koznova115