Предмет: Химия, автор: ПсизМэн

Определите массу фосфорной кислоты кислоты, образующейся при взаимодействии 36 г с оксидом фосфора (V)

Ответы

Автор ответа: MalinkaKalinka
0
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(H2O)=m/м=36/18=2 моль
3n(H2O)=2n(H2PO4) ; cледовательно n(H3PO4)=2/3 n(H2O)=1,3 моль (примерно)
m(H3PO4)=n*м=1,3*(3+64+31)=127,4 г
ОТВЕТ: 127,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: История, автор: Аноним