Предмет: Химия, автор: Anna290100

Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии 40 г 5%-ого раствора NaOH с необходимым количеством сульфата меди (II).

Ответы

Автор ответа: Tuttka
0
0,05 моль            х моль
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2(осадок)+Na2SO4
2 моль               1 моль
m(вNaOH)=m(р-ра)*ω=40*0,05=2 г
n(NaOH)=2г/40г/моль=0,05 моль
х=0,05/2=0,025 моль  m(Cu(OH)2)= 0,025 моль*98 г/моль=2,45 г
Автор ответа: DJToxa
0
Решение:
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
m(NaOH)=40*0.05=2г
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=2/40=0.05моль
n(Cu(OH)2)=0.05/2 : x/1 =0.025моль
M(Cu(OH)2)=98г/моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0.05*98=2.45г
Ответ:2.45г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: nikita5903198