Предмет: Химия,
автор: Сашка1805
Помоги решить срочно!!!
Металл массой 9,58 г прореагировал с 8,96 л хлора(н.у.), при этом образовался хлорид металла состава RCl4 (4 находится в низу). Установите металл.
Ответы
Автор ответа:
0
Me + 2Cl2 -> MeCl4;
n(Cl2) ~ 0.126 => n(Me0=0.063;
m(Cl2)= 0.126*71=8.946;
m(MeCl4)=8.946+9.58 = 18,526 и n(MeCl4)=0.063 => M(MeCl4)=18.526/0.063=294 и из них 142 принадлежит Cl4 => M(Me) = 294-142=152 => это Европий;
Me - металл, который нужно найти
n - Ню (кол-во в-ва)
m - масса
M - молярная масса
__________________Если я Вам помогла - то не забудьте нажать кнопочку "спасибо" - заранее Вас благодарю и желаю Вам удачи!
n(Cl2) ~ 0.126 => n(Me0=0.063;
m(Cl2)= 0.126*71=8.946;
m(MeCl4)=8.946+9.58 = 18,526 и n(MeCl4)=0.063 => M(MeCl4)=18.526/0.063=294 и из них 142 принадлежит Cl4 => M(Me) = 294-142=152 => это Европий;
Me - металл, который нужно найти
n - Ню (кол-во в-ва)
m - масса
M - молярная масса
__________________Если я Вам помогла - то не забудьте нажать кнопочку "спасибо" - заранее Вас благодарю и желаю Вам удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: TukiTuuu
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rahymbergennurbergen
Предмет: Химия,
автор: 0millerkahiller
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kotikova2005