Предмет: Химия,
автор: В1и9т9а3л0и1я11
Помогите пожалуйста! Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200г. 30%-го раствора CoCl2 с избытком раствора NaOH.
описать все подробно!! Заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
0
0.45м хм
Co Cl2 + 2 NaOH = Co ( OH )2 ! + 2 Na Cl
хлорида кобальта в растворе m( CoCl 2)=m р-ра СoCl2 x W / 100%
m CoCl2 =( 200x30 )/ 100 = 60г
n (CoCl2 ) = 60/133= 0.45 моль
по уравнению осадка образуется тоже 0, 45 моль отсюда
m ( Co (OH )2=0.45x94=42гр
М (Сo Cl2 )=133 г/м
М Сo (OH )2 = 94 г/м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Aleks2019
Предмет: Литература,
автор: sagitova1680
Предмет: География,
автор: Янчёус
Предмет: Алгебра,
автор: архиповаа