Предмет: Химия,
автор: ekugow
Вычислите массу алюминия,который может прореагировать с 480 г 10%-го раствора сульфата меди(II)
Ответы
Автор ответа:
0
хг 480г10%
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
v=2моль v=3моль
М=27г/моль М=160г/моль
m=54г m=480г
найдем массу сульфата меди (2) в растворе
m(CuSO4)=(m(р-р)*w%)/100%=(480г*10%)/100%=48г
сост.пропорцию:
хг-----48г
54г---480г
х=(54г*48г)/480г=5,4г
вместо пропорции можно решить через моль:
v(CuSO4)=48г/160(г/моль)=0,3моль
v(Al)=v(CuSO4)/1,5=0,3моль/1,5=0,2моль
m(Al)=v*M=0,2моль*27(г/моль)=5,4г
ответ:5,4г алюминия
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bakytzhanernar
Предмет: Алгебра,
автор: aijigitovagulzada07
Предмет: Математика,
автор: daniyalazerbayev2010
Предмет: Алгебра,
автор: Poliglot16