Предмет: Физика, автор: hhhhhhhhh6767

На тележку с песком, движущуюся горизонтально со скоростью 6 м/с, падает и застревает в песке арбуз массой 5 кг. С какой скоростью будет двигаться тележка, если ее масса с песком равна 10 кг?

Ответы

Автор ответа: Andriken
0

Закон сохранения импульса. До падения арбуз двигался перпендикулярно движению тележки. Если проецировать векторную запись закона, на горизонтальную ось, то эта проекция равна 0, следовательно по горизонтаьной оси импульс арбуза =0

"Застряёт" означает, что они оба двигаются как единое целое. 

m1*v1=(m1+m2)*u

u=m1*v1/(m1+m2)

u=10*6/(10+5)= 4 м/с

Похожие вопросы