Предмет: Химия, автор: lilen

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ!!!

При действии на 50 г известняка (минерала, содержащего карбонат кальция) избытком соляной кислоты выделился газ объёмом 8,96 л (н.у.) Рассчитайте массовую долю примесей в исходной навеске известняка

Ответы

Автор ответа: westik
0

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O
√(CO2)=8.96/22.4=0.4 моль

(CaCO3)=(CO₂)=0.4 моль-по. ур. реакции 
m(CaCO3)=n*Mr=0,4*(40+12+16*3)=0,4*100=40 г  -это 100%,  примесей значит ⇒50г-40г=10 г 
ω=10*100/50=20%


Ответ: 20%

Похожие вопросы