Предмет: Химия,
автор: Ibif
Определить массу хлорида натрия, образующегося при взаимодействии 60 г 20% раствора гидроксида натрия с соляной кислотой. Желательно всё подробно расписать! Даю 14 баллов!
Ответы
Автор ответа:
0
60г,20% хг
NaOH + HCl = NaCl + H2O
v=1моль v=1моль
М=40г/моль M=58,5г/моль
m=40г m=58,5г
найдем массу гидроксида натрия в растворе
m(NaOH)=(m(р-р)*w%)/100%=(60г*20%)/100%=12г
сост.пропорцию,чтобы найти массу хлорида натрия
12г----хг
40г----58,5г
х=(58,5г*12г)/40г=17,55г
вместо пропрции можно решить через моль:
v(NaOH)=m/М=12г/40(г/моль)=0,3моль
v(NaCl)=v(NaOH)=0,3моль
m(NaCl)=v*M=0,3моль*58,5(г/моль)=17,55г
ответ:17,55г хлорида натрия.
Если не понятно,обращайся)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: malikabatdalova27
Предмет: Алгебра,
автор: Bayka200510
Предмет: Химия,
автор: mikatovt06
Предмет: Алгебра,
автор: lecya15
Предмет: Химия,
автор: Jane88