Предмет: Химия,
автор: diwali
Гемоглобин- красящее вещество крови состоит из белка с большой молекулярной массой. Гемоглобин жтвотного содержит 0,335% железа по массе. какова минимальная относительная молекулярная масса этого белка? Сколько атомов железа входит в состав молекулы, если относительная молекулярная масса белка гемоглобина равна 66 800?
Ответы
Автор ответа:
0
Массовая доля железа в гемоглобине: С%(Fe) = [n·M(Fe)·100%]/M(белка) , где n – число < атомов > Fe в < молекуле > белка. Пусть n = 1, тогда М (белка) 1 = M(Fe)·100%/C%(Fe) = 56·100/0,335 = 16700. Поскольку истинное значение (по условию) М (белка) ист. = 67000, n = Мист. /М1 = 67000/16700 = 4.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: YuraiSofia
Предмет: История,
автор: lebronJames09
Предмет: ОБЖ,
автор: ab6841711
Предмет: Математика,
автор: sanich1000
Предмет: Математика,
автор: marianna198