Предмет: Физика,
автор: andru279
Открытый сосуд с водой, температура которой равна 20 ∘С, поставили на электроплиту. Через 8 минут вода закипела. Сколько еще времени нужно, чтобы вся вода превратилась в пар? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг⋅К), удельная теплота парообразования воды составляет 2,1 МДж/кг. Расходами энергии на нагревание сосуда и окружающей среды пренебречь
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Q1=I^2*R*t1 ('это как раз то кол-во теплоты что отдаст эл.печка согласно з-на Джоуля -ленца)
Q1=C*m(100-10) откуда m=I^2*R*t1
C*90 (С- удельная теплоемкость воды)
Q2-которое потребуется для испарения.Q2=m*r(удельная теплота парообразования воды возьмешь в таблице)
Q2= I^2*R*t2- кол-во теплоты выделенное печкой для испарения воды . из Q1 и Q2 выразим массу, так как масса воды в обоих случаях будет одинакова m=I^2*R*t1
C*90 (С- удельная теплоемкость воды)C*90 и m=Q2r Можно записать Q1C*90=Q2r
Вместо Q1 подставить I^2*R*t1, а вместо Q2 подставить I^2*R*t2 получится I^2*R*t1С*90=I^2*R*t2r. так как I и R равны в обоих случаях(печка одинаковая), то мы их сократим и получим t1C*90=t2r. Откуда t2=t1*rC*90=600*22,6*10^54200*90=3587[c]= приблизительно 1 час
t1=600 c
С=4200 Джкг* градус r-22.6*10^5 Джкг .
Q1=I^2*R*t1 ('это как раз то кол-во теплоты что отдаст эл.печка согласно з-на Джоуля -ленца)
Q1=C*m(100-10) откуда m=I^2*R*t1
C*90 (С- удельная теплоемкость воды)
Q2-которое потребуется для испарения.Q2=m*r(удельная теплота парообразования воды возьмешь в таблице)
Q2= I^2*R*t2- кол-во теплоты выделенное печкой для испарения воды . из Q1 и Q2 выразим массу, так как масса воды в обоих случаях будет одинакова m=I^2*R*t1
C*90 (С- удельная теплоемкость воды)C*90 и m=Q2r Можно записать Q1C*90=Q2r
Вместо Q1 подставить I^2*R*t1, а вместо Q2 подставить I^2*R*t2 получится I^2*R*t1С*90=I^2*R*t2r. так как I и R равны в обоих случаях(печка одинаковая), то мы их сократим и получим t1C*90=t2r. Откуда t2=t1*rC*90=600*22,6*10^54200*90=3587[c]= приблизительно 1 час
t1=600 c
С=4200 Джкг* градус r-22.6*10^5 Джкг .
Автор ответа:
0
небольшая ошибка
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: F5PI
Предмет: Физика,
автор: Кароліні