Предмет: Химия, автор: mityafomin199

В результате взаимодействия 135
г  раствора соляной кислоты с сульфидом
меди (
II)
образовался сероводород. Определите его объем.

Ответы

Автор ответа: SHERLok19
0
Дано:                     
m(HCl)-135г
Найти:
V(H2S)

Решение:
2HCl+CuS==> H2S+CuCl
1)М(HCl)= 1+ 35= 36г/моль
М(H2S)= 1*2+32= 34г/моль
2) m(H2S)=135г = х г
                 72г     34г
         х=135*34  =64г
              72
4)V=n*Vm  ., n=m:M
n(H2S)=64г:36г/моль=1.8 моль
V(H2S)=1.8 моль* 22.4 л/моль=40.32 литров
Автор ответа: SHERLok19
0
я только так понимаю( без пропорций не могу((
Автор ответа: SHERLok19
0
в чем?
Автор ответа: MailaMiller
0
....................
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: saveliykostenko556
Предмет: Химия, автор: голд
Предмет: Алгебра, автор: Алфавитка1