Предмет: Химия,
автор: Юрий1995
Умоляю,помогите пожалуйста. При нитровании 15,6 г. бензола получено 20 г. нитробензола. Сколько процентов составляет этот выход от теоретически возможного???
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
C6H6 + HNO3 --> C6H5NO2 + H2O
n(C6H6) = m/M= 15,6г : 78г/моль=0,2моль
Из уравнения реакции n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0,2моль
m(теоретическая, C6H5NO2)=n*M= 0,2моль*123г/моль=24,6г
N(выход продукта C6H5NO2) = m(практ.) : m(теор.) * 100% = 20г : 24,6г * 100% = 81,3%
Ответ: 81,3%.
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: sonya8129
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shama2009kzal
Предмет: Русский язык,
автор: GamePlay2020
Предмет: Химия,
автор: Larenaa
Предмет: Математика,
автор: AYRAT89