Предмет: Химия,
автор: bossforever12
Рассчитайте массу нитробензола полученного нитрованием 234г бензола если выход продукта реакции составляет 47% от теоретического возможного 1) количество бензола равно 3 следовательно количество нитробензола равто тоже 3? 2) что теперь нужно найти?
Ответы
Автор ответа:
0
C6H6+ HNO3= C6H5NO2+ H2O
234/78=3 моль, столько же нитробензола, 3*123=369 г и выход 47%, значит 369*0,47=173,43 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: gulsimkulchaeva
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: somethingS9
Предмет: Математика,
автор: dimalawrentev08
Предмет: Математика,
автор: ЛанаСавв
Предмет: Химия,
автор: olya1101