Предмет: Химия, автор: scharyg5

Помогите прошу(задача по химии 7 класс)
Найдите массу гидроксида алюминия ,подвергшегося разложению если, в  результате был получен оксид алюминия массой 30,6 г.

Ответы

Автор ответа: Fyhap30
0
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
n=m/M
M(Al2O3)=102 г/моль
n(Al2O3)=30,6/102=0.3 моль
Составляем пропорцию
n(Al(OH)3 = (2 x 0.3) / 1=0.6 моль
m = n x M
M(Al(OH)3) = 78 г/моль
m(Al(OH)3) = 0.6 x 78 =46.8г
Ответ:46.8 г
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Alfiakizigulova
Предмет: История, автор: varauvarova2