Предмет: Химия,
автор: 13243546576879
1)Сколько грамм сухого остатка получится при выпаривании 250грамм раствора с массовой долей растворенного вещества 10%?
2)Какую массу будут иметь следующие объемы газов измеренные при нормальных условиях,какое число молекул содержится в 5.6 литра кислорода,3 м3 сероводорода(H2S)?
Ответы
Автор ответа:
0
1.Масса остатка= 0,1*250=25гр..Находила по формуле массовая доля = масса вещ-ва / массу раствора
2. Найдём Хим кол-во кислорода. Для этого объём разделим на объём молярный
n(О2)=5,6/22,4=0,25; Найдёт кол-во молекул...для этого хим кол-во умножим на постоянную авагадро N(О2)=0,25*6,02*10^23=1,5*10^23молекул. Найдём массу, для этого хим кол-во умножим на молярную массу m=n*M. m=0,25*32=8г
PS Про сероводород не поняла твою запись "3 м3"
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kirillmatveev217
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: kasietbaurzhan
Предмет: Алгебра,
автор: Zara11