Предмет: Информатика,
автор: арвр
вычислите сколько байтов занимает на CD одна минута звукозаписи ( частота дискретизации - 44000, разрядность - 16 битов ) . какова максимальная продолжительность звукозаписи на диске ёмкостью 700 МБ ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
M = 44000 Гц (Частота дискретизации);
i = 16 бит (Разрядность);
t1 = 1 мин = 60 сек (Время звучания);
V - ?(Объем звукозаписи );
t2 - ?;
Решение:
V = M * i * t;
Отсюда: t = V / M * i;
V = 44000 * 16 * 60 = 42240000 бит;
V = 42240000 / 8 = 5280000 байт (8 бит = 1 байт);
V = 5280000 / 1024 = 5156,25 Кбайт (1 Кбайт = 1024 байт);
V = 5156,25 / 1024 ≈ 5 МБ (1 МБ = 1024 Кбайт);
700 МБ = 1024 * 1024 * 700 байт = 2¹⁰ * 2¹⁰ * 700 = 2²⁰ * 700;
сек;
t2 = 8340,945 / 60 = 139,01575 ≈ 139 мин
Ответ:
V = 5 МБ, t2 = 139 мин.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kulikovmakar090207
Предмет: Русский язык,
автор: ismailovabaktygyl86
Предмет: Английский язык,
автор: elina6672
Предмет: География,
автор: Ольгаматрешка
Предмет: Математика,
автор: Крестикнолик