Предмет: Химия,
автор: elizavetakuzne4
Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии 50г 20% раствора соляной кислоты с цинком.
Ответы
Автор ответа:
0
2HCl + Zn= ZnCl2 + H2
n(HCl)=m/M=50*0,2/36,5=0,27 моль
n(H2)=0,27/2=0,135 моль
m(H2) = nM= 0,135*2= 0,27г
n(HCl)=m/M=50*0,2/36,5=0,27 моль
n(H2)=0,27/2=0,135 моль
m(H2) = nM= 0,135*2= 0,27г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Liana2112
Предмет: Английский язык,
автор: amurtaev0
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kausarkoptiley
Предмет: Алгебра,
автор: lelikeisa