Предмет: Химия,
автор: dinavolkova94
Помогите решить,пожалуйста!
При окислении одноатомного спирта оксидом меди(II) выделилось 16г меди. Определить состав спирта.
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n+1OH+CuO-->Cu+CnH2nO+H₂O
Там по условию масса спирта должна быть 15г
Mr(CnH2n+1OH)=15г*64г/16г=60г
СnH2n+1OH=60
12n+2n+1+16+1=60
14n=60-18
14n=42
n=3
С₃H₇OH
Ответ: пропанол С₃H₇OH
Там по условию масса спирта должна быть 15г
Mr(CnH2n+1OH)=15г*64г/16г=60г
СnH2n+1OH=60
12n+2n+1+16+1=60
14n=60-18
14n=42
n=3
С₃H₇OH
Ответ: пропанол С₃H₇OH
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: myposta2019
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: gomer27373
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: serfr888