Предмет: Химия,
автор: seregarulitru
Расчитайте объем кислорода и воздуха, необходимого для сжигания 16 грамм серы.
Вычислите количество образовавшегося оксида серы 4
Ответы
Автор ответа:
0
16г хS + 2O2 = SO21моль 2 моль кол-во серы = масса/молярную массу = 16/32 = 0,5 мольпо УХР кислорода требуется в 2 раза больше (см коэффициэнты)значит кол-во кислорода= 0,5*2 = 1 мольобъем кислорода = кол-во * молярный объем = 1*22,4 = 22,4 лобъем воздуха = 22,4*5 =112лкол-во оксида серы = кол-ву серы, т.е 0,5 моль
Автор ответа:
0
S+O2=SO2
n(S)=m/м=16/32=0,5 моль
n(S)=n(O)=0,5 моль
V(O2)=n*Vm=22,4*0,5=11,2 л
т.к. кислорода в воздухе 21%, следовательно 11,2:0,21=53,3 л
Кол-во образовавшегося оксида серы - 0,5 моль
Объем кислорода - 11,2 л
Объем воздуха - 53,3 л
n(S)=m/м=16/32=0,5 моль
n(S)=n(O)=0,5 моль
V(O2)=n*Vm=22,4*0,5=11,2 л
т.к. кислорода в воздухе 21%, следовательно 11,2:0,21=53,3 л
Кол-во образовавшегося оксида серы - 0,5 моль
Объем кислорода - 11,2 л
Объем воздуха - 53,3 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: yaaasno
Предмет: История,
автор: sofiaurcik0gmailcom
Предмет: Математика,
автор: medina09bauyirjan
Предмет: Математика,
автор: ava1avatariya