Предмет: Химия,
автор: idealdent
вычислить массу и объем хлороводорода который можно получить из 12 г хлорида натрия и концентрированной серной кислоты массой 9.8 г
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1
Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль
Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117) - 2*36,5(73)
11,7 - Х
Х=11,7*73/117=7,3 грамма
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.
Ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1
Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль
Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117) - 2*36,5(73)
11,7 - Х
Х=11,7*73/117=7,3 грамма
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.
Ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Музыка,
автор: wilfman87
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: kolkova
Предмет: Биология,
автор: DZAPAROVA28