Предмет: Химия, автор: AnnaVos

1) массовая доля (Са) в карбонате кальция, 2) объем 320г кислорода.3) CuSO4 - X- CuO -Cu(NO3)2
желательно с решением

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
№1
Мы знаем из таблицы Менделеева, что M(Ca)=40 и M(CaCO3)=100, следовательно:
Найдем массовую долю кальция в соединении:
w(Ca)= frac{M(Ca)}{M(CaCO3)} = frac{40}{100} =0,4 или 40%
Ответ: 40%

№2
Напишем формулу нахождения объема:
V(O2)= n(O2)*22,4
Найдем количество вещества O2:
n(O2)= frac{m(O2)}{M(O2)} = frac{320}{32} =10 моль
Найдем объем:
V(O2)=10*22,4=224 л
Ответ: 224 л

№3
Уравнения реакций:
1) CuSO4 + Zn = Cu + ZnSO4
2) 2Cu + O2 = 2CuO
3) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: asirazhetdinova
Предмет: Литература, автор: tanya605