Предмет: Химия,
автор: Krista131
Вычислите количество веществ и массу соляной кислоты, вступившей в реакцию с 30 г кальция
Ответы
Автор ответа:
0
Ca + 2HCL = CaCl2 + H2
n(Ca) = 30 / 40 = 0,75 моль
n(Ca) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 1,5 моль
m(HCl) = 1,5 x 36,5 = 54,75 г
n(Ca) = n(CaCl2) = n(H2) = 0,75 моль
Ответ: HCl - 54,75 г
Сa, CaCl2, H2 - 0,75 моль
HCl - 1,5 моль
n(Ca) = 30 / 40 = 0,75 моль
n(Ca) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 1,5 моль
m(HCl) = 1,5 x 36,5 = 54,75 г
n(Ca) = n(CaCl2) = n(H2) = 0,75 моль
Ответ: HCl - 54,75 г
Сa, CaCl2, H2 - 0,75 моль
HCl - 1,5 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: KYBIKKK
Предмет: Английский язык,
автор: ermekkanybekova
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alibek76
Предмет: Литература,
автор: MerryCocroach88
Предмет: Литература,
автор: gorbach2003