Предмет: Химия,
автор: gaf
какой объем водорода (при н.у.) образуется при взаимодействии 1 моль алюминия с соляной кислотой?
Реакция протекает по уравнению: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(HCl)=1 моль
1/6=x/3
n(H2)=0.5 моль
V(H2)=0.5*22,4=11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Gzhgcv
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: elmarbaaliev
Предмет: Информатика,
автор: kuzya1971
Предмет: Математика,
автор: nikolka