Предмет: Химия, автор: violettayy

какая масса соли образуется при взаимодействии высшего оксида кальция массой 6,0 г с высшим оксидом углерода объемом 22,4 дм3

Ответы

Автор ответа: Трудоголик
0
CaO+CO2=CaCO3
n(CaO)=6/56=0,1моль
n(CO2)=22.4/22.4=1моль взят в избытке,рассчитываем по оксиду кальция
n(СaO):n(CaCO3)=1:1= 0,1:x---->x=0,1моль
m(CaCO3)=0,1*100=10г
Похожие вопросы