Предмет: Химия,
автор: lol1313
Какой объем оксида углерода (4) образуется при взаимодействии 60г. карбоната кальция, содерж. 10% прим., с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
m(CaCO3)=0.9*60=54 г
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=54/100=0.54 моль=n(CO2)
V(CO2)=22.4л/моль*0.54моль=12.096 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gmaxim11122005
Предмет: Математика,
автор: sklas1179
Предмет: Русский язык,
автор: zajlaubekerkemaj
Предмет: Биология,
автор: bellkabellka1999