Предмет: Химия,
автор: kondratev
Какое количество аммиака и серной кислоты необходимо для образования сульфата аммония массой 26,4г ?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m((NH4)2SO4) = 26,4 г
Найти:
n(NH3) - ?
n(H2SO4) - ?
Решение:
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
1) n((NH4)2SO4) = m/M = 26,4 г / 132 г/моль = 0,2 моль
Mr((NH4)2SO4 = (14 + 4)*2 + 32 + 64 = 132 г/моль
2) По усл. n(NH3) = 1/2 n ((NH4)2SO4) = 0,2 моль * 1/2 = 0,1 моль
3)По усл. n(H2SO4) = n((NH4)2SO4) = 0,2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mr09akram
Предмет: Кыргыз тили,
автор: valeriasologub51
Предмет: Английский язык,
автор: atapkeld
Предмет: Алгебра,
автор: 79625901507