Предмет: Физика, автор: 455355

какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
какой максимальный заряд может приобрести шар радиусом 10 см в результате облучения его светом с длиной волны 110нм, если работа выхода электронов с поверхности шара равна 9*10 в минус 19 степени Дж.
Дано R=10 см  λ=0,11*10^-6 м  A=9*10^-19 Дж   Q-?

по мере облучения светом шар будет терять электроны за счет фотоэффекта. 
h*ν=A + e*Φ   где Φ=k*Q/R - потенциал шара
Ф= (h*c/λ -A)/e=(6,63*10^-34*3*10^8/0,11*10^-6  -  9*10^^-19)/1,6*10^-19=5,675 В

Q=Φ*R/k=5,675*0,1/9*10^9=6,3*10^-11 Кл
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: tomxach77