Предмет: Химия,
автор: Юлі10
алюміній масою 6 г спалили в атмосфері хлору обємом 6,72 л.яка маса алюміній хлориду
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Найдем, какое вещество в избытке а какое в недостатке
составим пропорцию
2 *27 - 3 *22.4
6 - х
х = 7.47 л Итак, хлор в недостатке, т.к. для реакции с алюминием его требуется 7.47 л , а по условию задачи только 6.72 л
Значит, массу соли будем искать по хлору
M(AlCl3) = 132 г/моль
3*22.4 - 2 *132
6.72 - х
х = 26.4 г - масса хлорида алюминия
Найдем, какое вещество в избытке а какое в недостатке
составим пропорцию
2 *27 - 3 *22.4
6 - х
х = 7.47 л Итак, хлор в недостатке, т.к. для реакции с алюминием его требуется 7.47 л , а по условию задачи только 6.72 л
Значит, массу соли будем искать по хлору
M(AlCl3) = 132 г/моль
3*22.4 - 2 *132
6.72 - х
х = 26.4 г - масса хлорида алюминия
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yerboltop312009
Предмет: История,
автор: ermolinnikita5
Предмет: Химия,
автор: venagabarov25
Предмет: Литература,
автор: 455настя
Предмет: Физика,
автор: Аноним