Предмет: Химия,
автор: sumpotashka1999
Помогите пожалуйста... Рассчитайте какой объём водорода образуется при взаимодействии 28г. железа с соляной кислотой? С объяснением пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
количество вещ-ва Fe = m(Fe)/M(Fe) = 28/56 = 0,5 моль
количество вещ-ва Fe = 2*количество вещ-ва H2 (по уравнению реакции). количество вещва H2 = 1 моль. V(H2) = количество вещ-ва H2 * 22,4 = 22,4 литра
количество вещ-ва Fe = m(Fe)/M(Fe) = 28/56 = 0,5 моль
количество вещ-ва Fe = 2*количество вещ-ва H2 (по уравнению реакции). количество вещва H2 = 1 моль. V(H2) = количество вещ-ва H2 * 22,4 = 22,4 литра
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sinicagalina727
Предмет: Химия,
автор: kizimenkokarina2006
Предмет: Другие предметы,
автор: NeokCSing
Предмет: Биология,
автор: artem32