Предмет: Химия, автор: Барби777

Рассчитайте массу оксида кальция, который можно получить при сжигании кальция в кислороде объемом 8,96л.

Ответы

Автор ответа: Tat5Ka
0

2Ca + O2 = 2CaO

Находим количество моль кислорода: 8,96/22,4 = 0,4 моль.  

Так как, количество моль кислорода относится к количетсву моль оксида кальция как 1 к 2, то n(CaO)=0,4 х 2 = 0,8 моль.

Находим массу оксида: m= 0,8 моль х 56 г/моль (молярная масса оксида кальция) = 44,8 г.   

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: АмурнаЯ