Предмет: Химия,
автор: Starushka
Расчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200 г 30% раствора CoCL2 с избытком раствора NaOH
Ответы
Автор ответа:
0
CaCl2 +2NaOH= Ca(OH)2+ 2NaCl4
нужно найти массу Ca(OH)2 т.к. он и выпадет в осадок
найдем массу хлорида кальция по формуле массовой доли
w= m(в-ва)/m(раст) * 100%
m(в-ва) = m(раст)*w/100
m(CaCl2) = 200*30/100=60 г
теперь найдем количество в-ва
v(CaCl2) = m/M=60/111= 0.5 моль
составим пропорцию
CaCl2 - Ca(OH)2
1 моль - 1 моль
0,5 моль - х моль
v(Ca(OH)2) = 0.5 моль
m(Ca(OH)2)= v*M=0.5 *74= 37 г
Ответ: 37 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: irakutniv
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: galuhinartem2
Предмет: Математика,
автор: пилагея
Предмет: Математика,
автор: serekonev2011