Предмет: Химия,
автор: knopka1995
Дисульфид железа(II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05 г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).
Ответы
Автор ответа:
0
0,5 0,25
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
n(FeS2) = 60г/120г/моль = 0,5 моль
n(Fe2O3) = 0.5*2/4 = 0,25 моль
0,25 1,8
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
m(р-раHCl) = 626мл*1,05г/моль = 657,3 г
m(HCl) = 657,3*0,1 = 65,73 г n(HCl) = 65,73/36,5 = 1,8 моль
так как Fe2O3 в недостатке считаем массу соли по нему
n(FeCl3) = 0,25*2 = 0,5 моль m(FeCl3) = 162,5*0,5 = 81,25 г
После реакции в растворе n(HCl) = 1,8 - 1,5 = 0,3 моль m(HCl) = 10,95 г
Масса конечного р-ра 657,3 + m(Fe2O3)= 657,3 + 40 = 697,3 г
w(HCl) = 10,95/697,3 = 0,0157(1,57%)
w(FeCl3) = 81,25/697,3 = 0,117(11,7%)
остальное вода 86,73%
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
n(FeS2) = 60г/120г/моль = 0,5 моль
n(Fe2O3) = 0.5*2/4 = 0,25 моль
0,25 1,8
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
m(р-раHCl) = 626мл*1,05г/моль = 657,3 г
m(HCl) = 657,3*0,1 = 65,73 г n(HCl) = 65,73/36,5 = 1,8 моль
так как Fe2O3 в недостатке считаем массу соли по нему
n(FeCl3) = 0,25*2 = 0,5 моль m(FeCl3) = 162,5*0,5 = 81,25 г
После реакции в растворе n(HCl) = 1,8 - 1,5 = 0,3 моль m(HCl) = 10,95 г
Масса конечного р-ра 657,3 + m(Fe2O3)= 657,3 + 40 = 697,3 г
w(HCl) = 10,95/697,3 = 0,0157(1,57%)
w(FeCl3) = 81,25/697,3 = 0,117(11,7%)
остальное вода 86,73%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kairsaparaktilek06
Предмет: Химия,
автор: safiullin060
Предмет: Математика,
автор: 24082006artem
Предмет: Математика,
автор: UMZ6