Предмет: Физика, автор: wowdiaz

К источнику тока с ЭДС 6В и внутренним сопротивлением 1,8 Ом присоединены параллельно соединенные сопротивления 3 Ом и 2 Ом. Рассчитать падение напряжения на внешней цепи

Ответы

Автор ответа: r091995
0
Доброго времени суток!

Дано:
E=6 B
r(внутр. сопротивление) = 1,8 Ом
R1=3,      R2=2 Ом. 

Т.к. это параллельное соединение, ищем общую R по формуле:
R= frac{R_1*R_2}{R_1+R_2}=  frac{3*2}{3+2}=1,2  Ом.

Найдем силу тока :
I= frac{E}{r+R}= frac{6}{1,8+1,2}=2  А
Теперь, рассчитаем падение напряжения на внешней цепи.
I= frac{U}{R}, U=I*R= 2*1,2=2,4 В
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: polinadejneko489
Предмет: Астрономия, автор: DERESH31
Предмет: Алгебра, автор: Аноним