Предмет: Физика,
автор: doroshenkoiv
Автомобиль массой 4 т движется в гору с ускорением
0,2 м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен
0,04, а угол наклона α таков, что sin α = 0,02.
Ответы
Автор ответа:
0
F+Fтр+m*g+N=m*a 2-й закон Ньютона
ищем проекцию F
сделай рисунок
ось х направь вдоль наклонной плоскости, у перпендикулярно ей
ох: F-m*g*sina-Fтр=m*a
Fтр=N*н
оу: N-mg*cosa=0 (по игррику не движется)
N=mg*cosa
N подставляем в Fтр
и все это подставляем в ох
F-m*g*sina-н*m*g*cosa=m*a
F=m*a+m*g*sina+н*m*g*cosa
находишь косинус a по основному тригонометрическому тождеству
получаешь 1
подставляем все значения в формулу и считаем
ответ: 1040н
ищем проекцию F
сделай рисунок
ось х направь вдоль наклонной плоскости, у перпендикулярно ей
ох: F-m*g*sina-Fтр=m*a
Fтр=N*н
оу: N-mg*cosa=0 (по игррику не движется)
N=mg*cosa
N подставляем в Fтр
и все это подставляем в ох
F-m*g*sina-н*m*g*cosa=m*a
F=m*a+m*g*sina+н*m*g*cosa
находишь косинус a по основному тригонометрическому тождеству
получаешь 1
подставляем все значения в формулу и считаем
ответ: 1040н
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: vanikssd
Предмет: Русский язык,
автор: nurmahanayala17
Предмет: Математика,
автор: volodimirvasilevskij
Предмет: Алгебра,
автор: KalibriA
Предмет: Биология,
автор: LerusiaL