Предмет: Физика, автор: solnze20102010

микроамперметр с пределом измерения 1000 мкА и внутренним сопротивлением r=300 Ом необходимо использовать в качестве вольтметра на предел 30 В. Определить добавочное сопротивление

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
По закону Ома падение напряжение на внутреннем сопротивлении микроамперметра при номинальном токе равно
Ua=Imax*r=1000*10^-6*300=0,3 В
Следовательно для включения этого прибора по схеме вольтметра на рабочее напряжение 30 В на добавочном сопротивлении должно падать Uд = 30-0,3 = 29,7 В
Тогда по закону Ома добавочное сопротивление равно
Rд=Uд / Imax = 29,7 / 1000*10^-6 = 29,7*10^3 Ом = 29,7 кОм
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: alehinartem
Предмет: Алгебра, автор: Doni111